ライオンズマンション明石東二見第2

  • 兵庫県明石市二見町東二見

  • 山陽電鉄本線 / 東二見駅 徒歩4分

  • 1991年築 / 6階建 / 59戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

現在販売中の物件はありません

3階 / 37.01㎡の場合

相場
526万円
14.2万円/㎡
265
439
612
786
AI査定結果
推定相場価格
526万円
14.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
439万円〜612万円
11.9万円/㎡〜16.5万円/㎡
推定賃料
4.6万円
0.12万円/㎡
推定利回り
10.0%
 
最終更新日: 2026年5月19日
ライオンズマンション明石東二見第2
550万円(14.9万円/㎡)/ 3階 / 37.01㎡ / 2DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は12.46万円です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/04/19550万円14.9万円3階 37.01㎡ 2DK
2026/03/15450万円11.6万円4階 38.88㎡ 2DK
2026/02/12480万円12.3万円4階 38.88㎡ 2DK
2025/12/01433万円11.1万円3階 38.88㎡ 2DK北西
2025/07/14410万円10.5万円4階 38.88㎡ 2DK北西
2025/06/10430万円11.1万円4階 38.88㎡ 2DK北西
2025/02/04610万円15.7万円4階 38.88㎡ 2DK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は14.64万円です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/04/19
ライオンズマンション明石東二見第2
明石市二見町東二見
東二見駅4分 550万円14.9万円37.012DK3階 / 6階建 199159RC
2026/03/21ラ・パルフェ・ド・ファシリテ
明石市二見町西二見
土山駅15分 430万円11.4万円37.81LDK5階 / 5階建 -199050RC
2024/09/20アーヴェイン西明石
明石市藤江
西明石駅10分 680万円16.2万円42.092DK3階 / 6階建 南西198651RC
2026/05/04メゾン・ド・リゼット
明石市西新町一丁目
西新町駅6分 520万円15.4万円33.841LDK4階 / 4階建 -198719RC
2023/12/26ライオンズマンション明石西新町第2
明石市西新町三丁目
西新町駅3分 680万円16.8万円40.52DK5階 / 10階建 北西199139RC
2024/09/02メゾン・ド・ラヴィ
明石市太寺大野町
大蔵谷駅11分 480万円13.5万円35.551K2階 / 4階建 198830RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で20.2%下落、明石市では52.1%下落しています。
1985〜1995年築, 専有面積30㎡〜50㎡の平均販売価格
兵庫県
23.0万円/㎡
前年比-20.2%
明石市
7.1万円/㎡
前年比-52.1%
兵庫県
明石市
閲覧中の物件
推定平米単価
(万円/㎡)

マンション概要

マンション名ライオンズマンション明石東二見第2
所在地兵庫県明石市二見町東二見
交通山陽電鉄本線東二見駅徒歩4分
築年月1991年
階数6階建
総戸数59戸
建物構造RC
土地権利所有権